Имя:

Пароль:

Что представляет собой проект?

Проект представляет собой комплекс программ для синтеза физического принципа действия и конструктивной реализации технических устройств на основе постоянно пополняемой базы знаний о физических эффектах и явлениях, содержащей описание физического принципа действия и вариантов технической реализации эффекта или явления в графическом, текстовом и формульном виде.

Почему мы счетаем, что проект важен?

Потребность в автоматизации этапа концептуального проектирования контрольно-измерительной техники достаточно высока, и обусловлена ростом продаж датчиков различных направлений измерений. Предлагаемые методология и комплекс программ могут быть использованы для ускорения процесса производства, повышения эффективности работы инженера и снижения издержек на экспертную оценку полученного решения.

Возможность разместить базу знаний и расчетные модули в сети дает несколько преимуществ: независимое пополнение базы группами специалистов; сетевая экспертная оценка по совокупности значащих признаков; проверка актуальности хранимой информации; вывод статистики по популярности и моральному устареванию используемых эффектов и вариантов их технических реализаций; сбор и анализ статистики по использованию определенных эффектов в различных областях науки и техники; групповые разработки новых технических решений и т.д.

Какая методика лежит в основе данной системы

В рамках решения задачи концептуального проектирования использовалась методология энерго-информационных моделей цепей (ЭИМЦ) и параметрических структурных схем.

Согласно ЭИМЦ принцип действия любого технического устройства можно разложить на ряд взаимосвязанных преобразований величин одной или разных физических природ, начиная с заданного пользователем входного воздействия и заканчивая требуемой реакцией системы. При этом соответствующие физические величины выражаются в т.н. величинах аналогах. При преобразовании величин одной и той же физической природы используются аналогичные физическим формулы преобразования величин аналогов ЭИМЦ, при этом такого рода преобразование называется параметром. При преобразовании величин разной физической природы рассчитывается коэффициент преобразования, а само преобразование называется физико-техническим эффектом (ФТЭ).

Информация об эффекте может быть выражена в трех видах: текстовом (подробное описание), в виде формул, которые отражают зависимость реакции системы от воздействия, и в виде изображений, которые наглядно демонстрируют проходящие в системе физические процессы и варианты ее технического воплощения.

Более подробно ознакомится с принципами работы системы можно из следующих источников:

1. Зарипова В.М. Модели и комплексы программ для синтеза датчиков с поддержкой многопользовательской работы в сети. (Автореферат диссертации)
  2. И.Ю. Петрова, О.В. Щербинина «Синтез параметрических структурных схем чувствительных элементов систем управления» (ссылка на документ).
  3. Шикульская М.И. Математическое моделирование микроэлектронных частотных датчиков давления (ссылка на документ).

Что может делать система?

Система поддержки инженерного творчества реализует следующие функции:

• просмотр и редактирование содержимого базы данных о физических эффектах и явлениях (пункт меню ДАННЫЕ). Возможен просмотр текстового описания и наглядной демонстрации протекающих физических процессов, а также синтезирование возможных конструктивных реализаций этого эффекта;
  • синтез физического принципа действия (структурный синтез) технического устройства и ранжирование полученных значений на основе индивидуальных предпочтений пользователя (пункт меню СИНТЕЗ).

В разработке следующие функции:

• он-лайн ввод данных экспертного анализа группой экспертов при формировании паспорта физико-технического эффекта;
  • адаптация синтезированных ТР к требованиям пользователя (машинная реализация обобщенных приемов);
  • обучение основам энерго-информационного метода;
  • сопоставление полученных технических решений существующим патентам;
  • формирование скелета описания изобретения для оформления патента и защита авторских цепочек ФТЭ.

Астраханский государственный университет. 2013 г.